МЕНЮ

КАК создается
песня
В СТУДИИ звукозаписи


готовимся к записи в студии
Запись и создание авторской песни не такое и сложное дело, если делать это вместе с профессионалами, знающие свое дело. получается качественнее и оперативнее, чем если бы вы занимались этим самостоятельно. Производство песни состоит из нескольких непростых этапов, и каждый этап по своему важен. Я бы выделил семь этапов в создании песни: концепция, музыка, слова, аранжировка, звукозапись, сведение и мастеринг. Давайте рассмотрим их по порядку.


КОНЦЕПЦИЯ, МУЗЫКА, СЛОВА


Самый первый этап, это концепция песни. Сюда входят такие понятия, как стиль, жанр, настроение, темп и тема будущего трека. Будет большим плюсом, если есть референс (образец песни), который наиболее полно отвечает вашим требованиям. Возможно, песня записывается для определенного события. Это тоже нужно обговорить с композитором и автором текста.

Следующим этапом будет написание текста и музыки. Под понятием написание музыки подразумевается создание мелодического и ритмического оформления для текста, а также гармонического сопровождения. Возможен вариант, когда сначала пишется музыка («рыба»), а затем пишется под нее текст. Обычно записывается демо в виде вокального и гитарного (фортепианного) сопровождения. Если демо запись звучит убедительно, мы переходим к следующей стадии - аранжировка.

Если вы сами являетесь автором, у вас уже есть текст и/или музыка, то предыдущий этап мы пропускаем.


Написание музыки и слов
АРАНЖИРОВКА, ЗВУКОЗАПИСЬ

Перед аранжировкой мы еще раз определяемся с музыкальным стилем, тональностью и темпом. На этой стадии создается инструментальное и стилистическое оформление будущей песни. Инструменты могут прозвучать как живые, так и виртуальные. Некоторые партии по возможности лучше записывать в живую. Это касается акустической гитары и электрогитары, а также солирующих акустических инструментов, таких как скрипка, саксофон и другие. На этапе аранжировки можно внести некоторые коррективы, связанные с музыкальной формой. Например, продумать вступление, коду, проигрыши и соло.

После утверждения аранжировки, можно записывать вокал. Хотя вокальная партия тоже может потребовать аранжированных решений. Как вариант, украсить песню бэк-вокалом. Бэк-вокал лучше проработаю заранее до записи, или доверить исполнение приглашенному исполнителю. Пред записью голоса лучше взять паузу, чтоб проработать и отрепетировать вокальные партии. О том как подготовиться к записи голоса, было написано в предыдущей статье.



Создание песни
СВЕДЕНИЕ, МАСТЕРИНГ

После записи голосов и инструментов, можно приступать к сведению. Сведение - это балансировка и обработка отдельных элементов трека (дорожек), целью которого является достижение слитного и разборчивого звучания песни. А также для того, чтобы добиться убедительного стилистического и художественного образа. Во время сведения, выполняются также монтажные работы: выбор удачных дублей, ритмическая и интонационная корректировка (тюнинг).

Финальным аккордом в создании песни будет мастеринг. Мастеринг, если простыми словами, это общая доработка сведенной стерео дорожки. Он нужен для того, чтобы внести небольшие коррективы в общее звучании трека, добиться оптимальной громкости и плотности звучания, а также для того, чтоб наша песня звучала адекватно на различной аудио аппаратуре.

Как вы видите, каждый этап по своему важен. Самое слабое звено в этом процессе будет определять общий уровень звучания песни. В создании песни может участвовать разное количество специалистов. Это поэт, композитор, музыканты, аранжировщик и звукорежиссёр. Иногда эти роли берет на себя один человек, такой специалист называется саунд продюсер.

ЕЩЕ СТАТЬИ ➝


Made on
Tilda